Delegación de Estudiantes

La Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias (DEFC) es el máximo órgano de representación, participación, deliberación, información, asesoramiento y consulta de los estudiantes matriculados en las titulaciones que gestiona dicho Centro.

La Delegación

Según el Artículo 148.1 de los Estatutos de la Universidad de Granada: Las Delegaciones de Centro son los órganos básicos de representación, deliberación, información y participación del sector estudiantil en cada uno de los centros de la Universidad de Granada. Podrá ser miembro de estas delegaciones el estudiantado del Centro.

Reglamento de la Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias (pdf)

Composición

Todo el estudiantado de las titulaciones que imparta el Centro pueden ser miembros de la DEFC. La Delegación está compuesta por:

  • Miembros natos:
    • Miembros del Claustro (8 plazas)
Nombre
Jesús José María Maldonado Arroyo
Fernando Moya Ramírez
Plácido Albarral de la Flor
Miguel Prados Abad
Irene Pelayo Gómez
María Angustias Torres-Molina Jiménez
Aurora Pérez Prieto
Alejandro Palomino Robles
  • Miembros de la Junta de Centro (24 plazas)
Nombre
Jesús José María Maldonado Arroyo
Fernando Moya Ramírez
Plácido Albarral de la Flor
Miguel Prados Abad
Irene Pelayo Gómez
María Angustias Torres-Molina Jiménez
Aurora Pérez Prieto
Alejandro Palomino Robles
Eloy Prieto Panadero
Alba Lorenzo Martínez
Sara Amaro Serrano
Alejandro Palomino Robles
Jorge Luis Rueda Sánchez
David Ortíz del Campo
Antonio David Bastida Zamora
Jose Segovia Zamora
Javier Villegas Salmerón
Álvaro Figueroa Salmerón
Valeriano Javier Antequera Palacios
Pablo Canca López
Inmaculada Parra Fernández
Rafael García-Uceda Fernández
Estela Beltrán García
Aurora Torres Gómez
Adrián Juan Delgado
  • Miembros electos (32 plazas)
Nombre
Ahlam Zahri
Alberto Jiménez Palenzuela
Alejandro Casero Sánchez
Álvaro Figueroa Uberos
Aurora Torres Gómez
Carmen Muñoz Córdoba
Daniel Grana Ramos
Elena Torres-Molina Jiménez
Eloy Prieto Panadero
Gabriel Auñón Fernández
Gloria Muñoz González
Javier Villegas Salmerón
Jorge Luis Rueda Sánchez
José Manuel Rueda Sánchez
José Miguel Carrillo Pérez
José Segovia Zamora
Juan José Jarque Megías
Juan Miguel Villegas Yeguas
Lorena María Cuberos Cáceres
Lourdes Calle López
Manuel Rosario Marín Fernández
María Aurora Pérez Prieto
María Luisa García Marín
Ramón Merino Rojas
Rubén Martín Moreno
Rubén Troyano Díaz
Tomás Ortega Ramos
  • Miembros designados (0 plazas)

Documentación del Pleno

Actas aprobadas

Contacto